Campamento de Verano en la Naturaleza

Lugar: San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Punto de encuentro: Párking Finca Euroforum "Felipe II" (junto a la Presa del Romeral).

Fechas: DEL 28 DE JUNIO AL 23 DE JULIO DE 2021.

Horario: De 10:00 h. a 14:30 h. (de lunes a viernes). Recogida de los niñ@s a partir de las 9:30 h. 

Programa: Disponible en la web de Abantos Activo.

Destinatarios: Niños de Primaria y primer ciclo de la E.S.O.

Precio: 

Campamento

(4 semanas)

Semana

Completa

Días sueltos

460 €

125 €

30 €

Incluye dos Educadores Ambientales, material didáctico (mapas, brújulas, prismáticos...), material deportivo, material de seguridad, reportaje gráfico y seguro de accidentes. No incluye traslados al punto de encuentro ni manutención.

Recomendaciones: Ropa ligera y cómoda, zapatillas deportivas, mochila con botella de agua, almuerzo y chubasquero, gorra, crema solar, cuaderno de campo, bolsas de basura... 

Reunión informativa: Dadas las circunstancias excepcionales de pandemia, convocaremos una reunión on-line con los padres, antes del inicio del campamento.

Plazos: Hasta completar aforos, con fecha límite el 14 de junio. 

Aforo: Máximo 30 alumnos/día divididos en subgrupos de 10. 

Plazas disponibles:

Semana

Plazas

ocupadas

Plazas

Libres

Del 28/06 al 2/07

20

10

Del 5/07 al 9/07

21

9

Del 12/07 al 16/07

12

18

Del 19/07 al 23/07

10

20

Excursiones Didácticas

Paseos Botánicos

Exploración de la Fauna 

Talleres de Naturaleza 

Talleres de Orientación y Supervivencia

Iniciación al Montañismo y Escalada

Paseos culturales e Historia

Juegos en la Naturaleza

Educación Ambiental

ACTIVIDADES

 
 
 
 
 
 
 
Semana del 28 de junio al 2 de julio 2021 (125€)
Semana del 5 al 9 de julio 2021 (125€)
Semana del 12 al 16 de julio 2021 (125 €)
Semana del 19 al 23 de julio 2021 (125 €)
Días sueltos (30 €)
Campamento completo (460 €)
 
 
No
 
He leído y acepto la Política de Privacidad.
 
 
 

(*) Los campos marcados con asterisco son requeridos.

Su seguridad es un tema serio para nosotros. Utilizamos un sistema de encriptación de SSL estándar para proteger su información.

Formulario de Inscripción:

Tan pronto como recibamos su solicitud contactaremos para confirmar la reserva y para informar de los pasos a seguir para formalizar la inscripción.


La inscripción quedará formalizada en el momento en que se abone el coste del campamento, según la opción elegida (semanas, días sueltos o campamento completo). Puede realizar el pago de la inscripción mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta  ES54 2038 4841 7360 0027 0942 (BANKIA), haciendo constar su nombre completo, la actividad reservada y la fecha.


También puede gestionar la inscripción a través de la Asociación de Educación Ambiental "Abantos Activo", entidad organizadora del campamento. 


Si tiene cualquier tipo de duda o consulta, no dude en contactar con nosotros a través de nuestro teléfono móvil 649100395, enviándonos un correo electrónico a info@graellsia.com, o cumplimentando el  Formulario de Contacto.

Revise aquí las crónicas del campamento de otros años:

Campamento del 2019

Campamento del 2020  

Justificación:  Nuestro campamento urbano está diseñado para dar una solución a los padres y madres que no pueden compaginar sus compromisos profesionales con las vacaciones escolares de sus hijos, y desean que sus hijos continúen su formación en un entorno saludable de naturaleza, combinando aventura, creatividad, ciencia, historia, deporte, cooperativismo, experimentación, Educación Ambiental y otros contenidos pedagógicos.

Objetivos: Que los niños disfruten realizando actividades ludico-formativas en contacto directo y permanente con la Naturaleza.

Recursos: El principal recurso será la propia Naturaleza. Todas las actividades se desarrollarán en el entorno del Bosque de Abantos, siendo el Centro de Educación Ambiental de "Los Llanillos" nuestra "base de operaciones". Proporcionaremos a los niños y niñas todos los materiales necesarios para la realización de nuestros talleres, juegos y actividades.

Metodología: Partiendo del hecho de que un niño es curioso por naturaleza, pretendemos encauzar el descubrimiento del mundo natural mediante la observación y la exploración científica. Las actividades tendrán un carácter claramente diferenciador respecto a la rutina diaria, haciendo que los niños sean los protagonistas en todo momento, dándoles opciones a planificar, a tomar decisiones, a reflexionar..

Equipo de Trabajo: Estará formado por dos Educadores Ambientales, uno de ellos Biólogo, y el otro Historiador. Ambos son Técnicos Deportivos de Media Montaña, profesionales perfectamente cualificados para liderar grupos, desarrollar tareas docentes y gestionar los riesgos en actividades realizadas en el medio natural.

Programación: Comenzaremos cada mañana con una excursión diferente, realizando paradas en determinadas zonas para realizar las actividades. A media mañana habrá un tiempo dedicado al almuerzo.   

Campamento2406201930 (1)
Campamento2406201910
Campamento2406201956
BosqueReal100520185
Tour4x40305201931
TallerRastreo2402201928
PinaresValsain010920189
Campamento2406201923
Campamento2406201964
Campamento2406201947
Campamento0807201913
Campamento2406201958
Campamento2506201931
Campamento2506201941
Campamento2606201962
Campamento2606201957
Campamento080720195
Campamento260620192
Campamento2606201914
Campamento080720199
Campamento2606201925
Campamento2606201926
Campamento2706201923
Campamento2706201910
Campamento2706201926
Campamento2806201921
Campamento2706201925
Campamento2706201928
Campamento2806201928
Campamento2806201929
Campamento0807201934
Campamento090720192
Campamento1607201937
Campamento1607201933
Campamento1607201921
Campamento1507201941
Campamento1607201951
Campamento1607201957
Campamento1607201943
Campamento1507201921
Campamento2020189
Campamento202043
Campamento2020112
Campamento2020241
Campamento2020273
Campamento2020281
Campamento2020314
Campamento2020299
Campamento2020393
Campamento2020405
Campamento2020381
Campamento2020431
Campamento2020453
Campamento2020457
Campamento2020471
Campamento2020526
Campamento2020567
Campamento2020541
Campamento2020573
Campamento2020587
Campamento2020619
Campamento2020681
Campamento2020720
Campamento2020692