Aula de Naturaleza Graellsia

CAMPAMENTO MULTIAVENTURA ABANTOS ACTIVO

ACTIVIDADES

Expediciones Científicas

Observación de las Estrellas

Exploración de la Fauna 

Talleres de Naturaleza 

Talleres de Supervivencia

Montañismo y Escalada

Paseos nocturnos

Juegos en la Naturaleza

Actividades colaborativas

Lugar: Centro de Educación Ambiental Los Llanillos, en San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Punto de encuentro: Párking Finca Euroforum "Felipe II" (junto a la Presa del Romeral).

Fechas: Del 29 de agosto al 3 de septiembre de 2022.

Horario: Desde las 10:00 h. del lunes 29 de agosto hasta las 14:00 h. del sábado 3 de septiembre.

Destinatarios: Niños de 8 a 14 años de edad.

Precio: 325 €/niño. Incluye los servicios de dos educadores ambientales y técnicos deportivos de montaña, pensión completa (desayuno, almuerzo, comida, merienda y cena), material didáctico, material deportivo, material de seguridad, reportaje gráfico y seguro de RC y accidentes. Aplicaremos un 10% de descuento si se inscriben dos o más hermanos.

Recomendaciones: Ropa ligera y cómoda, de manga larga y corta, ropa de abrigo (sudadera), chubasquero, calzado de montaña, mudas, mochila de campamento, cantimplora, saco de dormir, neceser, toalla, gorra, crema solar, cuaderno de campo, bolsas de basura... 

Reunión informativa: Se convocará una reunión previa con los padres, antes del inicio del campamento.

Plazos: Hasta completar aforos, con fecha límite el 20 de agosto. 

Aforo: Máximo 15 alumnos. 

PROGRAMA

Justificación:  El "Campamento Multiaventura Abantos Activo" es un campamento de tipo interno (con pernocta), que ofrece a los niños y niñas la oportunidad de disfrutar de la naturaleza en plena convivencia con compañeros que comparten aficiones como los animales, las plantas, las montañas, la ecología y los deportes al aire libre.


Objetivos: Fomentar el uso de las energías renovables y el disfrute de la naturaleza de manera sostenible, a través de la Educación Ambiental, permitiendo que los niños disfruten de una verdadera convivencia en contacto directo y permanente con la Naturaleza, que creará y fortalecerá amistades y experiencias que recordarán toda su vida.


Recursos: El principal recurso será la propia Naturaleza, y nuestra principal fuente de energía será la solar (se trata de un campamento ecológico y 100% sostenible). Todas las actividades se desarrollarán en el entorno del Bosque de Abantos, siendo el Centro de Educación Ambiental de "Los Llanillos" nuestra "base de operaciones".


Metodología: Al igual que en los otros campamentos, pretendemos encauzar el descubrimiento del mundo natural mediante la observación, la exploración científica y la convivencia. Los niños serán partícipes de auténticas "expediciones científicas" en el Monte Abantos, en el que haremos excursiones para explorar diferentes ecosistemas, recolectar plantas, registrar indicios de la fauna, investigar... además de jugar y practicar deporte en la Naturaleza. A través de la experiencia y convivencia en la naturaleza, enseñaremos a los niños y niñas que se puede vivir economizando los recursos, utilizando las energías renovables, reciclando y sin dejar huella.


Equipo de Trabajo: Estará formado por educadores ambientales y  técnicos deportivos titulados, profesionales perfectamente cualificados para liderar grupos, desarrollar tareas docentes y gestionar los riesgos en actividades realizadas en el medio natural.


Programación: Comenzaremos cada mañana con un desayuno grupal, una planificación de las actividades y un reparto de tareas entre los convivientes. Realizaremos salidas de campo, comidas campestres, actividades científicas y, por supuesto, habrá tiempo para el ocio y tiempo libre. Todas las noches, habrá cena grupal, velada y pernocta.   

Lunes, 29 de agosto de 2022:

  • 10:00 h. Ruta de ascensión a Los Llanillos.
  • 11:30 h. Almuerzo en Los Llanillos.
  • 12:00 h. Asamblea: Presentación, programación, asignación de tareas, normas de conducta...
  • 13:00 h. Instalación de camas.
  • 13:30 h. Actividad de Tiro con Arco.
  • 14:30 h. Comida grupal.
  • 15:00 h. Descanso y tiempo libre.
  • 16:30 h. Taller de Orientación Topográfica.
  • 18:00 h. Merienda.
  • 18:30 h. Salida de campo: Prácticas de orientación.
  • 20:00 h. Aseo.
  • 20:30 h. Cena grupal.
  • 22:00 h. Velada.
  • 23:30 h. Dormir.


Martes, 30 de agosto de 2022:

  • 09:00 h. Aseo y camas.
  • 09:30 h. Desayuno grupal.
  • 10:00 h. Preparación de mochilas.
  • 11:00 h. Expedición a la Cruz de Rubens.
  • 12:30 h. Almuerzo en la Fuente del Trampalón.
  • 14:30 h. Comida campestre en la Cruz de Rubens.
  • 15:30 h. Taller de Vivac y Supervivencia.
  • 17:30 h. Regreso a Los Llanillos.
  • 19:00 h. Merienda y tiempo libre.
  • 20:00 h. Aseo.
  • 20:30 h. Cena grupal.
  • 22:00 h. Velada.
  • 23:30 h. Dormir.


Miércoles, 31 de agosto de 2022:

  • 09:00 h. Aseo y camas.
  • 09:30 h. Desayuno grupal.
  • 10:00 h. Preparación de mochilas.
  • 11:00 h. Expedición faunística al Pinarejo.
  • 12:30 h. Almuerzo en la Solana del Ventisquero.
  • 14:30 h. Comida campestre en el arroyo del Hornillo.
  • 16:30 h. Chorreras del Hornillo.
  • 17:00 h. Regreso a Los Llanillos.
  • 20:00 h. Merienda y tiempo libre.
  • 20:00 h. Aseo.
  • 20:30 h. Cena grupal.
  • 22:00 h. Velada.
  • 23:30 h. Dormir.


Jueves, 1 de septiembre de 2022:

  • 09:00 h. Aseo y camas.
  • 09:30 h. Desayuno grupal.
  • 10:00 h. Preparación de mochilas.
  • 11:00 h. Escalada Deportiva en el Monte Abantos.
  • 17:30 h. Regreso a Los Llanillos.
  • 19:00 h. Merienda y tiempo libre.
  • 20:00 h. Aseo.
  • 20:30 h. Cena grupal.
  • 22:00 h. Velada.
  • 23:30 h. Dormir.


Viernes, 2 de septiembre de 2022:

  • 09:00 h. Aseo y camas.
  • 09:30 h. Desayuno grupal.
  • 10:00 h. Preparación de mochilas.
  • 11:00 h. Expedición al Monte Abantos: Ascensión por la arista sur.
  • 14:30 h. Comida campestre en el Pico de Abantos.
  • 15:30 h. Descanso y tiempo libre.
  • 17:30 h. Regreso a Los Llanillos.
  • 19:00 h. Merienda y Tiempo Libre.
  • 20:00 h. Aseo.
  • 20:30 h. Cena grupal.
  • 22:00 h. Velada.
  • 23:30 h. Dormir.


    Sábado, 3 de septiembre de 2022:

    • 09:00 h. Aseo y camas.
    • 09:30 h. Desayuno grupal.
    • 10:00 h. Preparación de mochilas.
    • 11:00 h. Taller científico en Los Llanillos.
    • 12:30 h. Almuerzo en Los Llanillos.
    • 13:00 h. Slack Line y Tiro con Arco.
    • 14:30 h. Comida popular con los padres y fiesta de despedida.


    (*) Este programa es provisional y puede sufrir variaciones por causas organizativas ajenas a nuestra voluntad.

    Más información, en la web de la Asociación de Educación Ambiental Abantos Activo.

    Campamento2020692
    Campamento Escorial
    Campamento Escorial
    Campamento Escorial
    Campamento Escorial
    Campamento Escorial
    Campamento Escorial
    20210722_104717
    YincanaOrientación5
    Campamento1507201941
    PinaresLlanos7
    PinaresLlanos8
    Campamento2020573
    Campamento2506201931
    Campamento2020457
    Campamento2406201930 (1)
    Campamento1507201921
    Campamento2020431
    Campamento2020453
    Campamento2706201928
    Campamento080720198
    Campamento0807201913
    Campamento090720192
    20210715_120044
    Campamento2020189
    20210722_115716
    20210701_122838
    Campamento2020567
    20210722_120506
    WhatsApp Image 2021-07-22 at 18.55.23 (1)

    Formulario de Inscripción:

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    No
     
    He leído y acepto la Política de Privacidad.
     
     
     

    (*) Los campos marcados con asterisco son requeridos.

    Su seguridad es un tema serio para nosotros. Utilizamos un sistema de encriptación de SSL estándar para proteger su información.

    Tan pronto como recibamos su solicitud contactaremos para confirmar la reserva y para informar de los pasos a seguir para formalizar la inscripción.


    La inscripción quedará formalizada en el momento en que se abone el 25% del coste del campamento. Puede realizar el pago de la inscripción mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta corporativa ES50 1491 0001 2730 0014 7025 (TRIODOS BANK), haciendo constar su nombre completo y la actividad reservada ("Reserva Campamento Multiaventura Abantos Activo").


    Si tiene cualquier tipo de duda o consulta, no dude en contactar con nosotros a través de nuestro teléfono móvil 649100395, enviándonos un correo electrónico a info@graellsia.com, o cumplimentando nuestro formulario de contacto.