Graellsia Ecoturismo

649 100 395

TE CONECTAMOS CON LA NATURALEZA

Campamento de Verano en la Naturaleza

Talleres de Educación Ambiental

Lugar: San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Punto de encuentro: Párking Finca Euroforum "Felipe II" (junto a la Presa del Romeral).

Fechas: Del 22 de junio al 17 de julio de 2020.

Horario: De 9:00 h. a 14:00 h. (de lunes a viernes). Recogida de los niñ@s a partir de las 8:45 h. 

Destinatarios: Niños de Primaria y primer ciclo de la E.S.O.

Precio: 

Campamento

(4 semanas)

Semana

Completa

Días sueltos

460 €

125 €

30 €

Incluye dos Educadores Ambientales, material didáctico (mapas, brújulas, prismáticos...), material deportivo, material de seguridad, reportaje gráfico y seguro de accidentes. No incluye traslados al punto de encuentro ni manutención.

Picnic (opcional): 6€/día (incluye bocata, fruta, zumo y barrita de chocolate).

Recomendaciones: Ropa ligera y cómoda, zapatillas deportivas, mochila con botella de agua, almuerzo y chubasquero, gorra, crema solar, cuaderno de campo, bolsas de basura... 

Reunión informativa: Viernes, 5 de junio a las 19:00 h. en el "Telos Café" de San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Excursiones Didácticas

Paseos Botánicos

Exploración de la Fauna 

Talleres de Naturaleza 

Talleres de Orientación y Supervivencia

Iniciación al Montañismo y Escalada

Paseos culturales e Historia

Juegos en la Naturaleza

Educación Ambiental

ACTIVIDADES

 
 
 
 
 
 
 
Semana del 24 al 28 de junio 2019
Semana del 1 al 5 de julio 2019
Semana del 8 al 12 de julio 2019
Semana del 15 al 19 de julio 2019
 
No
 
No
 
 
No
 
He leído y acepto la
 
 

(*) Los campos marcados con asterisco son requeridos.

Su seguridad es un tema serio para nosotros. Utilizamos un sistema de encriptación de SSL estándar para proteger su información.

Formulario de Inscripción:

La inscripción se entenderá como "formalizada" en el momento en que se abone el coste del campamento según la opción elegida (campamento completo, semana completa o días sueltos).


Puede realizar el pago de la inscripción a través de la Pasarela de Pago Paypal, o mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta  ES54 2038 4841 7360 0027 0942 (BANKIA), haciendo constar su nombre completo, la actividad reservada y la fecha.

PayPal.Me

Si tiene cualquier tipo de duda o consulta, no dude en contactar con nosotros a través de nuestro teléfono fijo 910573286, móvil 649100395, enviándonos un e-mail a info@graellsia.com, o cumplimentando el  Formulario de Contacto.

Justificación:  Nuestro campamento urbano está diseñado para dar una solución a los padres y madres que no pueden compaginar sus compromisos profesionales con las vacaciones escolares de sus hijos, y desean que sus hijos continúen su formación en un entorno saludable de naturaleza, combinando aventura, creatividad, ciencia, historia, deporte, cooperativismo, experimentación, Educación Ambiental y otros contenidos pedagógicos.

Objetivos: Que los niños disfruten realizando actividades ludico-formativas en contacto directo y permanente con la Naturaleza.

Recursos: El principal recurso será la propia Naturaleza. Todas las actividades se desarrollarán en el entorno del Bosque de Abantos, siendo el Centro de Educación Ambiental de Los Llanillos nuestra "base de operaciones". Proporcionaremos a los niños y niñas todos los materiales necesarios para la realización de nuestros talleres, juegos y actividades.

Metodología: Partiendo del hecho de que un niño es curioso por naturaleza, pretendemos encauzar el descubrimiento del mundo natural mediante la observación y la exploración científica.

Equipo de Trabajo: Estará formado por dos Educadores Ambientales, uno de ellos Biólogo, y el otro Historiador. Ambos son Técnicos Deportivos de Media Montaña, profesionales perfectamente cualificados para liderar grupos, desarrollar tareas docentes y gestionar los riesgos en actividades realizadas en el medio natural.

Programación: Las actividades tendrán un carácter claramente diferenciador respecto a la rutina diaria, haciendo que los niños sean los protagonistas en todo momento, dándoles opciones a planificar, a tomar decisiones, a reflexionar... Comenzaremos cada mañana con una excursión diferente, realizando paradas en determinadas zonas para realizar las actividades. A media mañana habrá un tiempo dedicado al almuerzo.   

Para  más información, consulta las crónicas de nuestros campamentos en el Cuaderno de Campo: 

CRÓNICAS DEL CAMPAMENTO DE VERANO EN LA NATURALEZA

Campamento2406201966
Campamento2406201930 (1)
Campamento240620197
Campamento2406201959
Campamento2406201910
Campamento2406201913
Campamento2406201956
BosqueReal100520185
Campamento2406201922
Tour4x40305201931
Campamento080720198
Campamento2406201961
Campamento2406201936
TallerRastreo2402201928
PinaresValsain010920189
Campamento2406201923
Campamento2406201964
Campamento2406201947
Campamento0807201913
Campamento2406201958
Campamento2406201932
Campamento2506201931
Campamento2506201917
Campamento0807201941
Campamento2506201917
Campamento2506201941
Campamento2506201940
Campamento2606201918
Campamento2606201962
Campamento2606201957
Campamento2606201959
Campamento080720195
Campamento0807201946
Campamento260620196
Campamento260620192
Campamento2606201911
Campamento2606201914
Campamento080720199
Campamento2606201925
Campamento2606201926
Campamento2606201915
Campamento2606201928
Campamento2606201913
Campamento2706201923
Campamento2706201910
Campamento2706201926
Campamento2806201921
Campamento2706201925
Campamento0807201929
Campamento2706201928
Campamento2806201928
Campamento2806201929
Campamento080720192
Campamento0807201934
Campamento1207201911
Campamento090720198
Campamento1107201922
Campamento090720192
Campamento1107201916
Campamento110720196
Campamento1607201937
Campamento1507201962
Campamento1707201914
Campamento1607201933
Campamento1607201921
Campamento1507201941
Campamento1707201928
Campamento1607201925
Campamento1607201951
Campamento1607201957
Campamento1607201941
Campamento1607201943
Campamento1707201930
Campamento150720196
Campamento1507201921
Campamento1507201918
Campamento150720194

Graellsia Ecoturismo

Calle Tomillo, 3 Bl. 2 - 1º B

San Lorenzo de El Escorial

Madrid (Spain)

SiteLock
PayPal.Me

© 2019 GRAELLSIA ECOTURISMO  Todos los derechos reservados.


Política de Privacidad          Términos y Condiciones

649 100 395


E-mail: info@graellsia.com