649 100 395

TE CONECTAMOS CON LA NATURALEZA

Aula de Naturaleza en el Bosque de Abantos

Aula de Naturaleza

CONTENIDOS

Curso

completo

Mensual

Días sueltos

560 €

90 €

25 €

Lugar: Bosque de Abantos, en San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Punto de encuentro: Párking Finca Euroforum "Felipe II" (junto a la Presa del Romeral).

Fechas: Todos los sábados, del 9 de noviembre de 2019 al 30 de mayo de 2020.

Horario: De 10:00 h. a 14:30 h. Recogida de los niñ@s a partir de las 9:45 h. 

Destinatarios: Niños de Primaria y primer ciclo de la E.S.O.

Programa Educativo: Descargar aquí en pdf.

Precio:

Incluye dos Educadores Ambientales, material didáctico (mapas, brújulas, prismáticos...), traslados al Aula de Naturaleza en el tuk-tuk Escorial, material de seguridad, reportaje gráfico y seguro de accidentes. 

Familias numerosas: Reducción del 20% del precio para familias que matriculen a dos o más hermanos.

Picnic (opcional): 6€/día (incluye bocata, fruta, zumo y barrita de chocolate).

Organizadores: Asociación de Educación Ambiental "Abantos Activo", en colaboración con Graellsia Ecoturismo, El Caminante y Su Sombra, Quiosco Fuente del Seminario y el Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial. 

Recomendaciones: Ropa de abrigo, calzado deportivo, mochila con botella de agua, almuerzo y chubasquero, cuaderno de campo, bolsas de basura... 

Zoología: Invertebrados y Artrópodos

Zoología: Vertebrados

Botánica: Plantas no vasculares

Botánica: Plantas vasculares

Exploraciones de la Fauna y Flora

Geología y Geomorfología

Paleontología: Fósiles y Evolución

Ecología: Ecosistemas y Paisaje

Medio Ambiente: Amenazas y protección

Talleres de Educación Ambiental

Talleres de Química

Talleres de Microscopía

Meteorología y Crisis Climática

Juegos en La Naturaleza

Historia: Patrimonio histórico

Filosofía

 
 
 
 
 
 
 
Curso completo
Mensual
Sábados sueltos
 
 
 
No
 
 
No
 
He leído y acepto la
 
 
 

(*) Los campos marcados con asterisco son requeridos.

Su seguridad es un tema serio para nosotros. Utilizamos un sistema de encriptación de SSL estándar para proteger su información.

Formulario de Inscripción:

La inscripción se entenderá como "formalizada" en el momento en que se abone el coste del aula según la opción elegida (curso completo, mensual o sábados sueltos).


Puede realizar el pago de la inscripción a través de la Pasarela de Pago Paypal, o mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta  ES54 2038 4841 7360 0027 0942 (BANKIA), haciendo constar su nombre completo, la actividad reservada y la fecha.

PayPal.Me

Si tiene cualquier tipo de duda o consulta, no dude en contactar con nosotros a través de nuestro teléfono fijo 910573286, móvil 649100395, enviándonos un e-mail a info@graellsia.com, o cumplimentando el  Formulario de Contacto.

Justificación: La televisión, las pantallas de ordenador y los móviles están privando cada vez más a la niñez de las experiencias reales y tangibles que nos ofrece la Naturaleza. La Naturaleza constituye el paisaje original donde se desarrollaron las primeras civilaciones humanas. Es, por lo tanto, la fuente de la gran mayoría de nuestras improntas. Todos los niños se sienten, de una u otra manera, atraídos por el mundo natural que nos rodea. Árboles, arbustos, animales, plantas, rocas... captan su atención y los "hechizan" por ser algo familiar para ellos. Entregados al juego en la Naturaleza (examinar los bichos bajo las piedras, recolectar plantas y rocas, dibujar huellas y señales, construir un refugio...) es difícil sacarles de ese "trance" placentero de interactuar con los elementos naturales. Son precisamente estos elementos los que mejor contribuyen al desarrollo de sus sentidos, de su inteligencia, de su creatividad... 

Objetivos: Servirse de los recursos pedagógicos de la Naturaleza para contribuir a la Educación Ambiental de una manera integral, autónoma y estimulante para los niños y niñas.

Recursos: El principal recurso será la propia Naturaleza, los niños aprenderán dentro del bosque, rodeados de árboles, arbustos, plantas, rocas... Todas las actividades se desarrollarán en el entorno del Bosque de Abantos, siendo el Centro de Educación Ambiental de "Los Llanillos" nuestra "base de operaciones". Este centro está dotado de todo lo necesario para desarrollar los talleres: Laboratorio, material óptico, biblioteca científica...

Metodología: Partiendo del hecho de que un niño es curioso por naturaleza, pretendemos encauzar el descubrimiento del mundo natural mediante el juego, la observación y la exploración científica. Las actividades tendrán un carácter claramente diferenciador respecto a la rutina diaria, haciendo que los niños sean los protagonistas en todo momento, dándoles opciones a planificar, a tomar decisiones, a reflexionar..

Equipo de Trabajo: Estará formado por tres Educadores Ambientales, uno de ellos Biólogo, otro Historiador y otro Filósofo. Todos ellos Técnicos Deportivos de Media Montaña, profesionales perfectamente cualificados para liderar grupos, desarrollar tareas docentes y gestionar los riesgos en actividades realizadas en el medio natural.

Programación: Subiremos cada mañana en el Tuk-Tuk Escorial al Centro de Educación Ambiental de "Los Llanillos". Una vez allí, realizaremos un itinerario didáctico  por el entorno natural. A media mañana realizaremos un descanso para tomarnos un almuerzo y, a continuación, realizaremos talleres en el centro. Regresaremos a San Lorenzo a través de diversos senderos locales.

Campamento2806201921
Campamento1707201928
Campamento2406201913
Campamento2406201966
Campamento2406201930 (1)
Campamento2406201910
Campamento2406201959
Campamento2406201956
BosqueReal100520185
Tour4x40305201931
Campamento080720198
Campamento2406201961
Campamento2406201936
TallerRastreo2402201928
Campamento2406201964
Campamento2406201947
Campamento1507201941
Campamento2406201958
Campamento2406201932
Campamento2506201931
Campamento2506201917
Campamento2506201917
Campamento2506201941
Campamento2506201940
Campamento0807201946
Campamento080720199
Campamento150720194
Campamento2706201910
Campamento2706201926
Campamento2706201925
Campamento2706201928
Campamento080720192
Campamento0807201934
Campamento1207201911
Campamento090720192
Campamento110720196
Campamento1507201962
Campamento1707201914
Campamento150720196
Campamento1507201921
Campamento1507201918


E-mail: info@graellsia.com

© 2019 GRAELLSIA ECOTURISMO  Todos los derechos reservados.


Política de Privacidad          Términos y Condiciones

649 100 395

SiteLock
PayPal.Me

Graellsia Ecoturismo

Calle Tomillo, 3 San Lorenzo de El Escorial (Madrid, Spain)

Calle La Mata, 5 Peguerinos (Ávila, Spain)